近段时间,媒体根据市委市政府的要求,对北京的城市建设情况进行了一系列的报道,以期助力政府提升城市精细化管理水平,让城市更优美更宜居。
那么,这些问题提出之后,是否得到了解决呢?
今天,北京新闻公众号【问题与反馈】版块,将对其中五个问题的处理结果进行一个公示。让我们一起来看看——
1
北京公用充电桩设备故障多
成车主投诉焦点
问题概述:朝阳区某小区充电桩车位被燃油车占据;国贸一家商场地下新能源车充电站共有20个充电桩,其中18个车位上都停着车,仅有2辆车是正在充电的新能源车。
责任单位:朝阳区
解决情况:区城管委要求朝阳区24家新能源汽车企业确保充电设施安全运行,定期检查充电站的电气情况,做好故障应对准备工作。针对燃油车占据充电桩车位问题,区城管委、交通部门将合理引导停车秩序,并依法责令改正,并依法给予处罚。
2
望京这条路免费停车
大伙却说愁死了
问题概述:望京季景沁园小区开发商十年都未将小区外的南湖熙园南路移交给市政部门,导致此条道路成为附近几个小区的公共停车场,车辆乱停乱放、拥堵严重、成为交通执法盲区。
责任单位:朝阳区
解决情况:朝阳交通支队已对信号灯加强管理,目前信号灯正常使用。由交通部门清理违法停车,并在小区居民中告知整治情况,号召市民规范停车。在南湖渠西路、南湖北二条道路等路上安装路牌,并划道路中心实线、安装中心隔离护栏,完善相关标志、标线等安全设施。
3
小区内2个多月停供热水
问题概述:朝阳区平房乡天鹅湾小区从3月28号开始便停止了热水供应,第三方供水公司表示原因为热水管道腐蚀严重,但由于部分管道铺设在学校操场下方,由于校方原因,一直没有进行维修,所以小区内的热水一直没有供应。
责任单位:朝阳区
解决情况:经查,天鹅湾小区内换热站热水系统主管线已无法通过维修恢复运行供应热水。现供水经营方、小区物业公司、业主三方无法达成统一的维修方案。属地已搭建沟通平台,协调三方继续进行协商,待达成统一意见后对管道进行维修。
4
一夜间窗外“吹”起体育馆
高约六层与居民楼仅一墙之隔
问题概述:珠江罗马嘉园东区,一夜之间吹起来的体育馆,把7层以下的视线都挡住了。
责任单位:朝阳区
解决情况:八里庄街道已责令气垫体育馆建设单位北京久球汇科技有限公司进行整改。目前该单位已对体育馆进行放气处理。
5
“烂尾桥”造成“断头路”通马路不通马驹桥
问题概述:通马路从八通线的梨园站附近起,向西南方向一直延伸到京津高速以南亦庄经济开发区附近。因为通惠河灌渠的次渠桥修了3年都没有完工而无法通往马驹桥和亦庄,成了“断头路”。
责任单位:通州区
解决情况:通马路次渠桥2015年7月正式开始施工建设。由于需要对原有次渠桥的燃气、高压等管线进行处理,导致次渠桥施工进度缓慢。截至2017年11月已完成了上述相关管线的迁改工作及上述拆迁企业的拆迁工作。因在采暖季禁止施工,致使次渠桥于2018年4月才正式复工建设,现已完成了桥梁基础的施工,正在进行河道清理等工作。
让城市治理像绣花一样精细,
让生活在这里的市民更满意!